« Entrega muy rápida y producto perfectamente embalado. La instalación incluida fue impecable y se llevaron mi antigua lavadora sin problemas. Recomiendo 100%. »
Lavadora carga frontal - AEG LFR7314O4C, 10 kg, 1400 rpm, 12 programas, Función Vapor, Tambor Care, PreciseWash, Blanco
Renueva tu hogar al mejor precio
Refresca tus prendas con vapor o lava tu ropa más delicada con la lavadora AEG LFR7314O4C Serie 7000 Prosteam de 10 kg.
Neutraliza los olores y reduce las arrugas
Con el programa Stream Refresh podrás refrescar tu ropa sin necesidad de lavarla en tan solo 25 min y consumiendo solo 2 l de agua por ciclo.
Ajusta automáticamente el consumo de energía
El programa MixLoad 69 ajusta el consumo de energía en función de la carga en lavados mixtos diarios y lava la ropa a 30ºC en tan solo 69 minutos consiguiendo unos excelentes resultados y un mejor rendimiento.
Tambor Care
El diseño curvo de su tambor y su paleta optimizada permiten que tus prendas más delicadas se deslicen suavemente en el interior de la lavadora protegiendo los tejidos suavemente gracias a una fina película de agua que cubre los orificios del tambor.
*El contenido del vídeo es referente a la tecnología del fabricante. Es posible que las características del modelo del vídeo no coincidan con el específico de la ficha de producto.
| Caracteristicas técnicas | |
|---|---|
| Capacidad de carga | 10 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 75 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | No |
| Programas | |
|---|---|
| Nº de programas | 12 |
| Programas | Cargas mixtas 6 min, Eco a 40°-60°, Algodón , Sintéticos, Delicados, Lana, 3 kg en 20 minutos, Vapor, Outdoor, Higiene, Aclarado , Centrifugado/Drenaje |
| Programas automáticos | Cargas mixtas 6 min, Eco a 40°-60°, Algodón , Sintéticos, Delicados, Lana, 3 kg en 20 minutos, Vapor, Outdoor, Higiene, Aclarado , Centrifugado/Drenaje |
| Lavado en frio | Sí |
| Enjuague | Sí |
| Función Vapor | Sí |
| Función sin centrifugado | Sí |
| Equipo | |
|---|---|
| Función Anti-arrugas | Sí |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Caract. especiales | On/Off, Temperatura, Centrifugado, Prelavado / Manchas, Ahorro de tiempo, Aclarado extra, Vapor Plus, Inicio remoto, Termina en, Inicio/Pausa, Sistema Vapor, MixLoad, PreciseWash, Tambor Care |
| Respetuoso del medio ambiente | Sí |
| Detección de manchas | Sí |
| Detección tipo de tela | Sí |
| Volumen tambor | 69 l |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Motor Inverter | Sí |
| Visualización/Control | |
|---|---|
| Bluetooth | Sí |
| Pantalla | Display LCD XXL |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Fuente de alimentación | |
|---|---|
| Potencia eléctrica | 2100 W |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Características generales | |
|---|---|
| Serie | 7000 |
| Medidas (An x Al x F) | 59.7 cm x 84.7 cm x 63.1 cm |
| Sistema o compatible con el sistema | AEG |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 84.7 cm |
| Anchura | 59.7 cm |
| Profundidad | 63.1 cm |
| Pies ajustables | Sí |
| Ruedas | No |
| Longitud cable de alimentación | 1.62 m |
| Peso (según el fabricante) | 76 kg |
| Peso | 76 kg |
| Contenido | 1 Lavadora de libre instalación + 1 Manual de usuario |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | |
|---|---|
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 10 kg |
| Índice de eficiencia de lavado | 0.5 |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | A |
| Tipo | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 75 dB(A) |
| Sustainability | |
|---|---|
| BetterWay | BetterWay Washers and Dryers |
| ¿Por qué es BetterWay? | Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. |
La diferencia se nota desde el primer uso.
- ✓ Envío gratuito sin pedido mínimo
- ✓ Stock inmediato · entrega 3-7 días
- ✓ Mejores marcas (Bosch, Balay, LG, Samsung, Bauknecht…)
- ✓ Garantía 5 años pièces & main-d'œuvre
- ✓ Productos verificados antes del envío · garantía calidad
- ✓ Soporte español 7j/7 réactif
- ✓ Devoluciones gratis sous 30 jours
- ✕ Envío payante avec minimum imposé
- ✕ Plazos de varias semanas
- ✕ Marcas no siempre verificadas
- ✕ Garantía limitada a 1 año
- ✕ Sin verificación previa de productos
- ✕ Soporte en el extranjero, poco eficaz
- ✕ Sin garantía después de la entrega
« Dudaba entre varias tiendas y el soporte de Mi Electro me convenció. Excelente asesoramiento antes de la compra y entrega puntual. »
« Perfecto para mi hogar. Excelente relación calidad-precio. La garantía de 5 años da mucha tranquilidad y el envío gratuito con instalación incluida fue el detalle final. »
Producto garantizado — o te devolvemos el dinero.
Si tu electrodoméstico presenta un defecto en los 5 primeros años (piezas, motor, sistema eléctrico), lo reemplazamos o devolvemos el importe íntegro. Nuestro soporte español está disponible 7 días y tramita tu solicitud en menos de 24h.
Preguntas frecuentes
Resuelve tus dudas antes de comprar con tranquilidad.