« Entrega muy rápida y producto perfectamente embalado. La instalación incluida fue impecable y se llevaron mi antigua lavadora sin problemas. Recomiendo 100%. »
Lavadora carga superior - ok. OWM 6213 C, 6 kg, 1200 rpm, 15 Programas, Motor AC, Blanco
Renueva tu hogar al mejor precio
Si buscas una lavadora todoterreno, resistente y que te brinde unos excelentes resultados, te presentamos la lavadora de carga superior ok. OWM 6213 C, con 6 kg de capacidad y un total de 15 programas para el máximo cuidado de tu colada.
Fácil de usar y muy intuitiva
Este modelo te conquistará por su gran facilidad de uso. Cuenta con botones y un mando giratorio, que te permitirán tener un mejor control de todas sus funciones.
15 programas
Ofrece un set completo de 15 programas automáticos, para darte la mejor solución de lavado y sacarle el máximo provecho a tu tiempo y dinero. De ellos, se destacan los programas: ECO 40-60, Algodón Frío, Algodón 20°, Lavado Calor 90°, Jeans, Mixto 20°/40°/60°.
1200 rpm
Trabaja con 1200 revoluciones por minuto, lo que se traduce en una verdadera eficiencia.
Capacidad: 6 kg
Su tambor, hecho en acero inoxidable, tiene una capacidad de carga de 6 kg, ideal en caso de que vivas solo o en pareja.
Bloqueo de niños
Si tienes pequeños en casa, no debes preocuparte, ya que la lavadora tiene un bloqueo especial para ellos.
| Caracteristicas técnicas | |
|---|---|
| Capacidad de carga | 6 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga superior |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Nivel de ruido del centrifugado | 78 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | No |
| Programas | |
|---|---|
| Nº de programas | 15 |
| Programas | ECO 40-60, Algodón Frío, Algodón 20°, Lavado Calor 90°, Jeans, Mixto 20°/40°/60° |
| Función Vapor | No |
| Rango de temperatura | Fría/20°/40°/60°/90° C |
| Equipo | |
|---|---|
| Función Anti-arrugas | No |
| Control de carga | No |
| Dosificación automática | No |
| Detección de espuma | Sí |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Material de la cuba | Acero inoxidable |
| Volumen tambor | 47.9 l |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Wi-Fi | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Clase de motor | Motor AC |
| Visualización/Control | |
|---|---|
| Pantalla | – |
| Fuente de alimentación | |
|---|---|
| Potencia eléctrica | 2100 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fusible | 10 A |
| Características generales | |
|---|---|
| Medidas (An x Al x F) | 40 cm x 87 cm x 66 cm |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 87 cm |
| Anchura | 40 cm |
| Profundidad | 66 cm |
| Pies ajustables | Sí |
| Longitud cable de alimentación | 1500 mm |
| Peso | 54.8 kg |
| Contenido | 1x Lavadora, 1x Manual |
| Manufacturer Part Number (MPN) | 202609 |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | |
|---|---|
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | C |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 6 kg |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (capacidad nominal) | 36 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (media capacidad nominal) | 31 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (un cuarto de la capacidad nominal) | 24 °C |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | C |
| Nivel de ruido del centrifugado | 78 dB(A) |
La diferencia se nota desde el primer uso.
- ✓ Envío gratuito sin pedido mínimo
- ✓ Stock inmediato · entrega 3-7 días
- ✓ Mejores marcas (Bosch, Balay, LG, Samsung, Bauknecht…)
- ✓ Garantía 5 años pièces & main-d'œuvre
- ✓ Productos verificados antes del envío · garantía calidad
- ✓ Soporte español 7j/7 réactif
- ✓ Devoluciones gratis sous 30 jours
- ✕ Envío payante avec minimum imposé
- ✕ Plazos de varias semanas
- ✕ Marcas no siempre verificadas
- ✕ Garantía limitada a 1 año
- ✕ Sin verificación previa de productos
- ✕ Soporte en el extranjero, poco eficaz
- ✕ Sin garantía después de la entrega
« Dudaba entre varias tiendas y el soporte de Mi Electro me convenció. Excelente asesoramiento antes de la compra y entrega puntual. »
« Perfecto para mi hogar. Excelente relación calidad-precio. La garantía de 5 años da mucha tranquilidad y el envío gratuito con instalación incluida fue el detalle final. »
Producto garantizado — o te devolvemos el dinero.
Si tu electrodoméstico presenta un defecto en los 5 primeros años (piezas, motor, sistema eléctrico), lo reemplazamos o devolvemos el importe íntegro. Nuestro soporte español está disponible 7 días y tramita tu solicitud en menos de 24h.
Preguntas frecuentes
Resuelve tus dudas antes de comprar con tranquilidad.