« Entrega muy rápida y producto perfectamente embalado. La instalación incluida fue impecable y se llevaron mi antigua lavadora sin problemas. Recomiendo 100%. »
Lavadora secadora - AEG LWR7316V6O, 10kg + 6kg, 1600 rpm, 12 programas, ProSteam, Gris oscuro
Renueva tu hogar al mejor precio
Tus prendas más delicadas siempre perfectas con la lavadora secadora AEG LWR7316V6O.
Refresca tus prendas y reduce las arrugas
Con el programa SteamRefresh podrás reducir las arrugas y neutralizar los olores de tu ropa más delicada en solo 25 minutos.
Ahorra agua y energía
La tecnología PreciseLoad adapta automáticamente la duración del ciclo de lavado en función a la carga introducida, consiguiendo ciclos de lavado personalizados que te permiten reducir el consumo de agua y electricidad.
Con sello propio
Esta lavadora secadora cuenta con la certificación WoolMark Blue ya que lava y seca prendas de uso diario, tu ropa de lana y la más delicada gracias al programa SpecialCare que se adapta a cada tipo de tejido.
*El contenido del vídeo es referente a la tecnología del fabricante. Es posible que las características del modelo del vídeo no coincida con el específico de la ficha de producto.
| Caracteristicas técnicas | |
|---|---|
| Capacidad de carga | 10 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora secadora |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 76 dB(A) |
| Sistema de calor | Carga frontal |
| Inteligencia Artificial | No |
| Programas | |
|---|---|
| Nº de programas | 12 |
| Programas | On/Off, Temperatura, Centrifugado, Antimanchas, Terminar en / Control remoto, Secado automático, Tiempo de secado, Modo lavado, Modo secado, Modo vapor, Ahorro de tiempo, Lavado con Pods, Inicio/Pausa |
| Programas automáticos | Eco a 40°-60°, Algodón , Sintéticos, Delicados, Lana/Lavado a mano, Outdoor, Limpieza de la máquina, Lavado y secado 20 minutos a 60°C, Cargas Mixtas, Higiene, Aclarado , Centrifugado/Drenaje |
| Lavado en frio | Sí |
| Lavado y secado | Sí |
| Equipo | |
|---|---|
| Función Anti-arrugas | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Caract. especiales | Conectividad WiFi, Lava 10 Kg Seca 6 Kg, Cajón universal PODs, Autodosificación, Panel LCD |
| Respetuoso del medio ambiente | Sí |
| Detección tipo de tela | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Sistema antidesbordamiento | Sistema protección antifugas de agua |
| Motor Inverter | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Visualización/Control | |
|---|---|
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Pantalla | LCD |
| Fuente de alimentación | |
|---|---|
| Potencia eléctrica | 2.100 W |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Características generales | |
|---|---|
| Medidas (An x Al x F) | 59.7 cm x 84.7 cm x 63.1 cm |
| Sistema o compatible con el sistema | AEG |
| Color (por fabricante) | Gris oscuro |
| Altura | 84.7 cm |
| Anchura | 59.7 cm |
| Profundidad | 63.1 cm |
| Longitud cable de alimentación | 170 cm |
| Peso (según el fabricante) | 81 kg |
| Peso | 81 kg |
| Contenido | 1 Lavadora secadora + 1 Manual de producto |
| Manufacturer Part Number (MPN) | 914611110 |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | |
|---|---|
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Clase de eficiencia energética de lavado (UE 2017/1369) | A |
| Clase de eficiencia energética de secado (UE 2017/1369) | D |
| Identificador del modelo | LWR7316V6O |
| Capacidad de carga | 10 kg |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Nivel de ruido del centrifugado | 76 dB(A) |
| Tipo | Independiente |
| Este producto está diseñado para liberar iones de plata durante el ciclo de lavado. | No |
La diferencia se nota desde el primer uso.
- ✓ Envío gratuito sin pedido mínimo
- ✓ Stock inmediato · entrega 3-7 días
- ✓ Mejores marcas (Bosch, Balay, LG, Samsung, Bauknecht…)
- ✓ Garantía 5 años pièces & main-d'œuvre
- ✓ Productos verificados antes del envío · garantía calidad
- ✓ Soporte español 7j/7 réactif
- ✓ Devoluciones gratis sous 30 jours
- ✕ Envío payante avec minimum imposé
- ✕ Plazos de varias semanas
- ✕ Marcas no siempre verificadas
- ✕ Garantía limitada a 1 año
- ✕ Sin verificación previa de productos
- ✕ Soporte en el extranjero, poco eficaz
- ✕ Sin garantía después de la entrega
« Dudaba entre varias tiendas y el soporte de Mi Electro me convenció. Excelente asesoramiento antes de la compra y entrega puntual. »
« Perfecto para mi hogar. Excelente relación calidad-precio. La garantía de 5 años da mucha tranquilidad y el envío gratuito con instalación incluida fue el detalle final. »
Producto garantizado — o te devolvemos el dinero.
Si tu electrodoméstico presenta un defecto en los 5 primeros años (piezas, motor, sistema eléctrico), lo reemplazamos o devolvemos el importe íntegro. Nuestro soporte español está disponible 7 días y tramita tu solicitud en menos de 24h.
Preguntas frecuentes
Resuelve tus dudas antes de comprar con tranquilidad.