« Entrega muy rápida y producto perfectamente embalado. La instalación incluida fue impecable y se llevaron mi antigua lavadora sin problemas. Recomiendo 100%. »
Lavadora secadora - SAMSUNG WD11DG6B85BE, 11 kg + 6 kg, Blanco
Renueva tu hogar al mejor precio
Cuida tu ropa y ahorra energía con la lavadora secadora Samsung WD11DG6B85BEU3. Comprueba el excelente resultado en agua fría, además la lavadora de Samsung ayuda a proteger el medioambiente evitando que la ropa pierda microfibras durante el lavado que acabarán en los océanos.
Ahorra energía de forma inteligente
Disfruta de una experiencia de lavado más personalizada y eficiente con SmartThings y la Inteligencia Artificial . La IA analiza tus rutinas de lavado y te recomienda programas personalizados. Puedes activar AI Energy Mode para ahorrar hasta un 70% de energía y monitorizar el consumo.
Programa AI Wash
Limpieza profunda pero delicada, con menos gasto de agua y detergente . El programa AI Wash utiliza cinco sensores avanzados para detectar el peso y la suavidad de la tela y monitorear continuamente el nivel de suciedad. A continuación, optimiza de forma inteligente el agua y el detergente, así como los tiempos de remojo, aclarado y centrifugado. Rellena el depósito con tu detergente y suavizante favoritos y olvídate por un mes**.
AirWash
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químicos.
| Caracteristicas técnicas | |
|---|---|
| Capacidad de carga | 11 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora secadora |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Eficiencia energética | A |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Tipo de control | Mecánico |
| Maximum spin speed lower drum | 1400 rpm |
| Programas | |
|---|---|
| Programas | Eco 40-60, AI Wash, Air Wash, Ropa de cama, Impermeable, Algodón, Colores, Delicados, Desagüe/centrifugado, Drum Clean+, Frío intenso, Less Microfiber, Ropa de deporte, Aclarado + centrifugado, Camisas, Lavado silencioso, Super Speed, Sintéticos, Toallas, Lavar + Secar, Lana, Algodón seco, Sintéticos Secos, Lavado rápido 15 min, Hygiene Steam |
| Lavado en frio | No |
| Lavado y secado | Sí |
| Equipo | |
|---|---|
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | Sí |
| Detección de carga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Tambor en forma de panal | No |
| Función retroceso | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Motor Inverter | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Apto para alérgicos | No |
| Función Vapor | No |
| Visualización/Control | |
|---|---|
| Controles | Giratorio |
| Wi-Fi | Sí |
| Pantalla | Pantalla incorporada |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Características generales | |
|---|---|
| Medidas (An x Al x F) | 600 mm x 850 mm x 600 mm |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 850 mm |
| Anchura | 600 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 109 cm |
| Peso (según el fabricante) | 76 kg |
| Peso | 76 kg |
| Contenido | Lavadora secadora, manual de usuario |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | |
|---|---|
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Clase de eficiencia energética de lavado (UE 2017/1369) | A |
| Clase de eficiencia energética de secado (UE 2017/1369) | – |
| Identificador del modelo | WD11DG6B85BEU3 |
| Capacidad de carga | 11 kg |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Consumo de energía en kWh / kg por ciclo de lavado | 0.48 kWh |
| Consumo energético ponderado por 100 ciclos en kWh para el ciclo de lavado | 48 kWh |
| Consumo de energía en kWh / kg por ciclo de lavado + secado | 3.08 kWh |
| Consumo energético ponderado por 100 ciclos en kWh para el ciclo completo | 308 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 54 l |
| Consumo de agua en litros por ciclo (lavado + secado) | 90 l |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
La diferencia se nota desde el primer uso.
- ✓ Envío gratuito sin pedido mínimo
- ✓ Stock inmediato · entrega 3-7 días
- ✓ Mejores marcas (Bosch, Balay, LG, Samsung, Bauknecht…)
- ✓ Garantía 5 años pièces & main-d'œuvre
- ✓ Productos verificados antes del envío · garantía calidad
- ✓ Soporte español 7j/7 réactif
- ✓ Devoluciones gratis sous 30 jours
- ✕ Envío payante avec minimum imposé
- ✕ Plazos de varias semanas
- ✕ Marcas no siempre verificadas
- ✕ Garantía limitada a 1 año
- ✕ Sin verificación previa de productos
- ✕ Soporte en el extranjero, poco eficaz
- ✕ Sin garantía después de la entrega
« Dudaba entre varias tiendas y el soporte de Mi Electro me convenció. Excelente asesoramiento antes de la compra y entrega puntual. »
« Perfecto para mi hogar. Excelente relación calidad-precio. La garantía de 5 años da mucha tranquilidad y el envío gratuito con instalación incluida fue el detalle final. »
Producto garantizado — o te devolvemos el dinero.
Si tu electrodoméstico presenta un defecto en los 5 primeros años (piezas, motor, sistema eléctrico), lo reemplazamos o devolvemos el importe íntegro. Nuestro soporte español está disponible 7 días y tramita tu solicitud en menos de 24h.
Preguntas frecuentes
Resuelve tus dudas antes de comprar con tranquilidad.