« Entrega muy rápida y producto perfectamente embalado. La instalación incluida fue impecable y se llevaron mi antigua lavadora sin problemas. Recomiendo 100%. »
Lavavajillas - LG DF243FWS, 14 servicios, 10 programas, 60 cm, 3ª bandeja, TrueSteam™, QuadWash™, Blanco
Renueva tu hogar al mejor precio
Con el lavavajillas LG DF243FWS tendrás tu platos brillantes y sin marcas de agua gracias al poder del vapor.
Platos brillantes, sin marcas de agua
TrueSteam™: máxima higiene. Limpieza con vapor de agua generado a 100ºC. Platos limpios y brillantes, el vapor reduce hasta un 30% de marcas de agua
Limpia desde todos los ángulos
QuadWash™: limpieza completa desde todos los ángulos.
Carga fácil y máxima flexibilidad
Sistema EasyRack de cestos flexibles con Dientes plegables: coloca los platos donde quieras, ya sea en la rejilla superior o en la parte inferior.Altura fácilmente ajustable: ajusta la altura del cesto superior a tres niveles diferentes para lavar objetos altos. Tercera bandeja ajustable: más espacio para objetos difíciles de colocar.
Silencioso, eficiente y fiable
El motor Inverter Direct Drive™ controla la circulación del agua y la intensidad del spray consiguiendo un rendimiento duradero, versátil y silencioso.
Sistema de autodiagnóstico
Acerca tu móvil a tu lavavajillas y éste transmitirá la incidencia al servicio técnico, ahorrándote tiempo y dinero.
Conectividad Wifi a traves de app ThinQ™
Conectado para hacerte la vida más fácil, te avisa cuando el ciclo de lavado ha terminado. Compatible con altavoces inteligentes.
Producto IA Ready
Son productos que están equipados con la infraestructura de hardware y software necesaria para admitir las funcionalidades de Inteligencia Artificial pero que pueden requerir configuración adicional, como descargar aplicaciones de IA o suscribirse a servicios de IA. Estos dispositivos son capaces de realizar tareas básicas de IA y pueden actualizarse o mejorarse con funciones de IA más avanzadas con el tiempo.
*El contenido del vídeo es referente a la tecnología del fabricante. Es posible que las características del modelo del vídeo no coincida con el específico de la ficha de producto.
| Tipo de dispositivo | Lavavajillas | Lavavajillas | Lavavajillas | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Color (por fabricante) | Blanco | Blanco | Inox antihuellas | |||
| Nº de programas | 10 | – | 9 | |||
| Asistente de dosis | No | No | No | |||
| Altura | 85 cm | 85 cm | 85 cm | |||
| Anchura | 60 cm | 59.8 cm | 60 cm | |||
| Profundidad | 60 cm | 62.2 cm | 60 cm | |||
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D | C | D | |||
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G | A-G | A-G | |||
| Inteligencia Artificial | IA Ready | – | IA Ready | |||
| Controles | – | Inicio diferido 1h-24h, Fase secado, ExtraHygiene, GlassCare, Programa seleccionado, Rinse aid, Fase aclarado, Sal, Fase de lavado, XtraPower | – | |||
| Motor Inverter | – | Sí |
| Caracteristicas técnicas | |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavavajillas |
| Formato de construcción | Libre Instalación |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Inteligencia Artificial | IA Ready |
| Equipo | |
|---|---|
| Nº de programas | 10 |
| Programas | Auto, Intensivo, Delicado, Refresco, Eco, Turbo, Posibilidad de descarga de programas vía SmartPhone, Programa de limpieza del lavavajillas, Aclarado, Exprés |
| Visualización/Control | |
|---|---|
| Asistente de dosis | No |
| Características generales | |
|---|---|
| Medidas (An x Al x F) | 60 cm x 85 cm x 60 cm |
| Peso | 49 kg |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 85 cm |
| Anchura | 60 cm |
| Profundidad | 60 cm |
| Contenido | Lavavajillas, Tubos, Manual de uso |
| Manufacturer Part Number (MPN) | DF243FWS |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | |
|---|---|
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad nominal de cubiertos | 14 |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 9.9 l |
La diferencia se nota desde el primer uso.
- ✓ Envío gratuito sin pedido mínimo
- ✓ Stock inmediato · entrega 3-7 días
- ✓ Mejores marcas (Bosch, Balay, LG, Samsung, Bauknecht…)
- ✓ Garantía 5 años pièces & main-d'œuvre
- ✓ Productos verificados antes del envío · garantía calidad
- ✓ Soporte español 7j/7 réactif
- ✓ Devoluciones gratis sous 30 jours
- ✕ Envío payante avec minimum imposé
- ✕ Plazos de varias semanas
- ✕ Marcas no siempre verificadas
- ✕ Garantía limitada a 1 año
- ✕ Sin verificación previa de productos
- ✕ Soporte en el extranjero, poco eficaz
- ✕ Sin garantía después de la entrega
« Dudaba entre varias tiendas y el soporte de Mi Electro me convenció. Excelente asesoramiento antes de la compra y entrega puntual. »
« Perfecto para mi hogar. Excelente relación calidad-precio. La garantía de 5 años da mucha tranquilidad y el envío gratuito con instalación incluida fue el detalle final. »
Producto garantizado — o te devolvemos el dinero.
Si tu electrodoméstico presenta un defecto en los 5 primeros años (piezas, motor, sistema eléctrico), lo reemplazamos o devolvemos el importe íntegro. Nuestro soporte español está disponible 7 días y tramita tu solicitud en menos de 24h.
Preguntas frecuentes
Resuelve tus dudas antes de comprar con tranquilidad.